Фестиваль науки «КСТАТИ» — Красота

 

Восьмой фестиваль науки «КСТАТИ» пройдёт в Новосибирске 14 октября. Жителей города ждёт марафон научно-популярных ток-шоу с участием известных популяризаторов науки Дмитрия Алексеева и Анастасии Куницы, лекция Алексея Водовозова, выставка картин и breakdance. Фестиваль организован сетью Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке ГК «Росатом».

Тема фестиваля – «Красота». Она вокруг, пронизывает всё, даже науку – и это можно доказать. Совместно с известными популяризаторами науки и экспертами в разных областях знания гости фестиваля не только обсудят то, что красиво, но и оценят изящество проведённых исследований.

Открытие фестиваля пройдёт совместно с открытием выставки «Мирный атом глазами художника», которую создали художники-монументалисты, студенты Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств. Атомная отрасль нашей страны — это мощный комплекс предприятий и организаций, которые обеспечивают бесперебойную работу машиностроения, металлургии, а также предоставляют уникальные возможности для развития науки, космонавтики и здравоохранения. Но есть ли там место красоте и искусству? Как с точки зрения художника будет выглядеть прогресс отрасли? Можно ли отобразить достижения на холсте и насколько завораживающе это будет выглядеть, смогут оценить участники фестиваля.

Развивать тему искусства и красоты продолжит врач и научный журналист Алексей Водовозов в ходе научно-популярного ток-шоу «Ученые PRO кино». Спикер разберёт фрагменты фильма «Лекарь: Ученик Авиценны», снятого по мотивам романа Ноя Гордона. Гости узнают, как выглядела медицина той эпохи, и получат ответ на вопрос: «А существовал ли ученик Авиценны в реальности?».

В первом блоке фестиваля про красоту тела команда ИЦАЭ представит новый формат Science move «Связки и мышцы». Это эксперимент с формой подачи, в котором трое экспертов будут разбирать танцоров в движении, словно наглядное пособие. О влиянии нагрузок на тело, о возможных опасностях и об улучшении нейронных связей будут рассуждать: врач травматолог-ортопед и руководитель службы травматологии и ортопедии Егор Буров, тренер-преподаватель, мастер спорта «СССР» и специалист по восстановлению работоспособности Дмитрий Седов и невролог, сомнолог Ксения Доронина. За танцевальное наполнение будут отвечать педагоги танцевального центра «Fraules Dance centre», многократные победители и призёры баттлов в своей категории и участники танцевальных перформансов Мария Якушева (popping) и Максим Максимов (breakdance).

Следующим в программе станет научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы». Как связаны звёзды в бескрайнем космосе, история живописи и колонии живых организмов внутри нас, расскажут трое экспертов из разных областей. Выступит популяризатор астрономии и космонавтики Дмитрий Эпштейн – ведущий программист ИТПМ СО РАН и кандидат физико-математических наук. Раскроет тему с точки зрения своей научной области известный популяризатор науки Дмитрий Алексеев – доцент института старения, кандидат биологических наук. Зачем создавались произведения искусства и почему менялись каноны изображения фигуры человека в искусстве, расскажет Максим Прокопьев – кандидат искусствоведения, доцент кафедры Истории, культуры и искусств НГУ.

Второй блок фестиваля об искусстве и науке будет представлен сomedy science show «Наука в мемах». Пять экспертов из разных областей с использованием современного интернет-искусства – мемов – расскажут о красоте своей научной сферы. Выступят Алексей Водовозов и Дмитрий Алексеев, а также специалист по морским млекопитающим, аспирант биологического факультета МГУ Анастасия Куница, магистр философии, учительница истории и обществознания PROSchool Софья Хлыновская и инженер-конструктор 1 категории отдела главного конструктора Новосибирского завода химконцентратов Иван Слободнюк.

В завершение фестиваля трое учёных выступят в амплуа артистов, чтобы прочитать со сцены пьесу «ART» известной французской актрисы и драматурга Ясмины Реза в одном из любимых форматов ИЦАЭ Science drama.

Фестиваль пройдёт 14 октября с 12:00 до 21:00 в театрально-творческом центре «АРТ-HOUSE» по адресу: Владимировская, 10.

Вход на все мероприятия фестиваля бесплатный, по предварительной регистрации. Точное расписание событий можно найти сайте фестиваля, в группе ИЦАЭ Новосибирска и в Telegram-канале ИЦАЭ Новосибирска.

Фестиваль науки «КСТАТИ» от сети ИЦАЭ— это марафон лекций и научных ток-шоу, квестов и интеллектуальных игр, экскурсий и кинопоказов для всех, интересующихся наукой и технологиями.